Breves
KIOSK(ext)
WEBMAIL

Destaques

Votos do utilizador: 0 / 5

Estrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativa

Xadrez- Álvaro Velho vence campeonato Interescolas 2+3º Ciclo Barreiro 2017

xadrez 1 1 1280 720

O Plano Desenvolvimento Xadrez do Barreiro e a C.M.Barreiro organizaram mais uma edição deste campeonato em que competiram 8 equipas constituídas por 5 jogadores num torneio disputado em 4 jornadas.

A Escola do Álvaro Velho sagrou-se campeã deste evento ao finalizar a prova com 15,5 pontos e foi representada por Diogo Araújo, Raquel Duque,Pedro Santos,Catarina Pires, Daniel Jesus e Alexandre Jesus.

Em segundo lugar ficou a Quinta Nova da Telha com 14 pontos e foi representada por Samuel Gonçalves,Tiago Ferreira,João Lourenço,André,Tiago Caldeira,Rúben e Afonso Coelho.

Em terceiro lugar ficou a equipa da Escola Secundária de Santo António constituída por Guilherme e Catarina Matos, João Cruz,Gonçalo Guerra,David Ferreira,Rodrigo Loureiro e Pedro.

Ver classificação final aqui.

xadrez

A representação da Escola do Álvaro Velho (campeã): Diogo Araújo, Raquel Duque,Pedro Santos,Catarina Pires, Daniel Jesus e Alexandre Jesus.

 

Votos do utilizador: 0 / 5

Estrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativa

Matemática-a-Pé - competição didática e lúdica

mat

No âmbito do Plano Anual de Atividades do Departamento de Matemática, realizou-se no passado dia 16 de junho, uma atividade denominada Matemática-a-Pé, que teve como propósito valorizar o conhecimento matemático, desenvolver a capacidade de resolução de enigmas e problemas, bem como a destreza e rapidez de raciocínio. Pretendeu, ainda, fomentar o convívio entre alunos e desenvolver o espírito de equipa.

A competição aliou as componentes didática e lúdica numa fórmula geradora de motivação para o processo de ensino e aprendizagem em ambiente de muita emoção e adrenalina, próprias das grandes competições.

equipa1   equipa2

Equipa vencedora do 2.º Ciclo

6.º A - n.º 5, Diogo Deus; n.º 6, Diogo Charrua, n.º 13, João Ribeiro; n.º 17, Lucas Martins e n.º 19, Maria Gomes

 

Equipa vencedora do 3.º ciclo

8.º D - n.º 5, Bernardo Ramos; n.º 8,Daniel Jesus; n.º 9, Diogo Malcata; n.º 18, Leonardo Silva e n.º 22, Ricardo Grossinho