Selecione qualquer texto do Portal Álvaro Velho para ouvi-lo!   Click to listen highlighted text! Selecione qualquer texto do Portal Álvaro Velho para ouvi-lo! Powered By GSpeech

User Rating: 4 / 5

Quadros de Excelência e Valor

A atribuição de uma menção de comportamento meritório visa criar incentivos para um real sucesso educativo, apresentando-se como meta alcançável pelos discentes.

O comportamento meritório reveste as modalidades de Quadro de Excelência e de Quadro de Valor.

 

  • O Quadro de Excelência visa reconhecer o desempenho académico dos alunos.
  • O Quadro de Valor visa reconhecer atitudes exemplares relativamente à superação de dificuldades próprias, ou o desenvolvimento de iniciativas, igualmente exemplares, de benefício comunitário ou de expressão de solidariedade.

 

Lista de Alunos que integram os Quadros de Excelência e Valor

Ano Letivo 2015-2016

Quadro de Excelência

Escola nº 1

Turmas

Alunos

Quadro de Excelência

1-A

Maria Madalena Castanho Cópio

Matilde Cruz Monteiro

Simão Beatriz Guerreiro

Sofia Beatriz Guerreiro

1-B

Leonardo Filipe F. Fernandes

Lucas Alexandre Coisinhas Vaz

Martim Miguel Costa Guerreiro

Nataniel Nunes Marreiros

2-A

Alexandre Gui Chambel L. Esteves

Beatriz Nicole Balan Gomes

Mafalda Fonseca Sardinha

Maria Inês Ventura Palmela

Rodrigo Guerreiro Gusmão

2-B

Afonso Manuel Gouveia Nogueira

Ana Beatriz Narciso Francisco

Dinis Alves Martins Dias Branco

Sebastião Conceição S. P. Borges

3-A

Carolina Sofia Martins Correia

Guilherme Tira Picos X. Fernandes

Lúcia Maria Abreu Cunha

Mariana Guerreiro Ângelo

4-A

Margarida Martins Caeiro

Pedro Miguel Sarmento Palma

Sara Alexandra Lopes Anim

Violeta Miranda Pinto

4-B Joana Isabel Cunha Da Luz Pedro

Escola nº 2

Turmas

Alunos

Quadro de Excelência

1-A Leonor Núncio Grave
1-B Martim de Figueiredo Lima Correia
2-A Beatriz Vitória R. F. Leite
2-B Mafalda Ramos Curto
3-A

Beatriz Sofia Sousa N. de Almeida

Carolina Guerreiro Magro

Carolina Batista Fernandes

João Paulo Gonçalves Nogueira

Mafalda Filipa Paulino Inácio

3-B

Daniela Georgina Epesse Diogo

Diana Alexandra C. Silva Gouveia

Dinis Neto Ferro P. da Silva

4-A Guilherme Gonçalves Gaspar
4-B

Catarina Filipe Pereirinha

Filipe Miguel Soares Esteves

4-C  

Fidalguinhos

Turmas

Alunos

Quadro de Excelência

1-A

Carolina D. Dias Lopes Fernandes

Lara Ferreira Santos

Matilde da Silva Cunha

Matilde Palma Malaguicha

Rodrigo Miguel Pereira Torrado

Sevastian Vladimirovich Belov

Tomás Gabriel Ribeiro Pedroto

1-B

Ânia Matos Gomes

Ivo Costa Serra

Margarida Paiva Correia

2-A

André Bertolo Pinhão

Beatriz Delgado Cruz

Catarina Ramos Cruz

João Carlos Dinis Henriques

Mara Taís Rocha Ramos

Mariana Afonso Pilar

Miguel Alexandre M. Raio

Tomás Tavares Castro

2-B

Ana Margarida M. V. Guerreiro

Filomena Inês Fórtio da Silva

Inês Figueiredo Tomás

Mafalda Camarão Correia

Sara Sofia Santos

Sofia Rita Fórtio da Silva

3-A Alexandre Parreira
3-B

Bernardo André Soler dos santos

Filipa Alexandra Seco Máximo

Maria Cardoso Carreira

4-A  
4-B  

5º ano

Ana Sofia Carvalho
João Ribeiro
Ricardo Batista
Rodrigo Teixeira
Cátia Abrantes
Inês Lascas
Inês Faria
Joana Costa
Maria Diogo Torres
Marta Algarvio
Catarina Claudino
Eva Lino
Mariana Augusto
Vitória Silva
José Eduardo Feiteira
Mariana Cardoso
Joana Camões
Iris Silva
Mafalda Cunha
Ariadne Picado

6º ano

Andreia Brejo
Catarina Cardoso
Madalena Madeira
Margarida Pacheco
André Quaresma
Marta Correia
Alexandre Fragoso
Daniel Pereira
Susana Carreira
Sofia Rita
Inês Pires
Mariana Pinto
Tiago Pepe
Madalena Canas
Rita Pacheco
Solange Manha
Tiago Pinto
Rafael Ferreira

7º ano

Débora Simão
Joana Oliveira
João Silveira
Martim Latas
Beatriz Palma
Alícia .Correia
Catarina Abranches
Margarida Gaspar

8º ano

Inês Fernandes
Inês Pinhão
André Pereira Crespo
Ana Rita Simões

9º ano

Marta Rocha Machado
Maria Corolina S. R. Patão
Gonçalo Manuel Cochicho
Inês Filipa Pereirinha
João Pedro C. Louçã

Quadro de Valor

Escola nº 1

Turmas

Alunos

Quadro de valor

1-A

Daniela Pontes Bargado

Duarte Rogado Filipe

Madalena Carrujo Oliveira

Rodrigo Gomes Duarte

1-B

Carolina Micaela Móron Costa

Filipe Monteiro Semedo

Gonçalo dos Santos Rodrigues

João Pedro Almeida Ferreira

2-A

Beatriz Mergulhão Amaral

Daniela Andrade Patrício

Dinis Morón dos Santos Nunes

Lara Filipa Branco Moreira

2-B

Joana Raquel Nobre Madaleno

Maria Beatriz Caetano Rodrigues

Rita Santos Cunha

Tomás Barruço Pascoal

3-A

Afonso Filipe Alves Jorge

Beatriz Coelho Martins

Cláudia Cristina N. Casimiro

Lara Alexandra M. Gonçalves

4-A Joana Alexandra Lopes Pestana
4-B Margarida Churrito Fernandes

Escola nº 2

Turmas

Alunos

Quadro de valor

1-A

Pedro Diogo Papa Torres

Tomás Duarte dos Reis Rita

Pedro Duarte dos Reis Rita

1-B

Catarina Antunes Camarinhas

Daniela Filipa Aires Paixão

Eunice Cristina Zela Timótio

Maria Carolina Cá C. da Piedade

Martim Borges Brázio

2-A

Ema Gonçalves Lopes

Inês Mamaliga

2-B

Dinis Santiago Carias Santos

Gonçalo Filipe Araújo Prates

Sofia Landum Cavaleiro

3-A

Brenda Alexandra Paulo Picado

Catarina Isabel da Silva Oliveira

Guilherme Ferreira Tinoco

Joana Sofia Damásio Loureiro

João Paulo Marques Nóbrega

Matilde do Rosário Fonseca

3-B Ana Rita Baptista Carrilho
4-A

André Filipe Gouveia Saraiva

Lara Cristina Coelho Lopes

Laura Sofia Felizardo Maia

Matilde Filipa Bento Pulquério

Matilde Nogueira C. Trabuco

Miguel Ângelo Malacão T. Tavares

Pedro de Abreu Ferreira

Soraia Filipa Camacho Coentro

Tiago Alexandre Pereira Nogueira

4-B Mariana Raquel M. caixinha
4-C  

Fidalguinhos

Turmas

Alunos

Quadro de valor

1-A

David Ferro araújo

João Salvador Laranjeiro Prata

Rodrigo Rosado Silva

1-B

Catarina Sofia Boto M. Serejo

Leonor Silveira Barbosa

Sara Duarte Varela de Figueiredo

2-A Nuno Vasques Lopo
2-B

Daniel Francisco Paiva

Daniela Cristina Garibaldi Castiço

Mariana Prudêncio Silva

3-A

Afonso Lucas Cunha

Ana Sofia Eduardo

Beatriz Fernandes Paiva

Beatriz Nunes Conde

Carolina Paiva Correia

Filipa Guerreiro Pedro

Francisco Dimas

Joana Correia Martins

Madalena da Silva Nogueira

Paloma Vasconcelos

Rodrigo Correia

3-B

Afonso de Carvalho Fortes

Ana Rita Garcia Palma

André Rafael do Carmo Marques

Luana Filipa Valadas Banza

Tiago Ramos Monteiro

4-A

Afonso Castro e Neves

Diogo Filipe Martins Araújo

Inês Tavares Castro

Lúcia dos Santos Serrinha

Mara Sofia Faustino dos Santos

Sara Teixeira Matos

Tomás Vasconcelos Correia

4-B

Admísia Fernandes do R. Gomes

Ana Clara de Castro Afonso

Andreia Correia Oliveira

Beatriz Alexandra Amaro de Jesus

Beatriz Duarte dos S. Serrasqueiro

Diana Pereira Andrade

Inês Antunes Ramos

5º ano

Diogo Charrua
Filipa Andrade
Francisco Matos
Lucas Martins
Margarida Monte
Maria Inês Gomes
Maria Beatriz Fernandes
Matilde Barata
Clara Fernandes
Lúcia Cruz
Mauro Ribeiro
Telma Abraços
Ana Sofia Neves
Maria Eduarda Ferreira
Sofia Balseiro
Ana Sofia Correia
Joana Conceição
Rita Santos
Duarte Silva
Filipa Fernandes
Gabriela Conduto
Inês Sousa

6º ano

Janice Brito
Martim Leitão
Rodrigo Potes
Ana Policarpo
Madalena Oliveira
Tomás Marinho
Beatriz Fialho
Inês Pinto
Marta Palma
Patrícia Madeira
Carolina Carrilho
Inês Fernandes
Lara Reis
Margarida Ribeiro
Soraia Café
Susana Pato
Tomás Mendonça
Margarida Fernandes
Beatriz Pires
Leonor Pereirinha
Victor Fernandes

7º ano

 Rita Coluna

8º ano

 

Ana Friza
Beatriz Caeiro
Leandro Matos
Miriam Vaz
David Anim
Francisco Cardoso
Mara Guerreiro
Inês Conceição
Marta Martins
Irina Libório
Lívia Silva
Mariana Borralho

9º ano

Andreia Pisco Ferrado
Filipa Moreno Caetano
Catarina Serrano Ramos
Luana Sofia Rodrigues Lopes Silvestre
Rostyslav Bogonis
Daniela Andrade Marques
David Alexandre da Costa Correia
Gabriel Jackson Silva
Vilma Martinho Santos Lopes

 


Ano Letivo 2014-2015

Quadro de Excelência

5º ano

 

ANO Turma Alunos
5.º B Madalena Dinis V. Oliveira
Marta Camarão Correia
Tomás Miguel F. Marinho
5.º C Susana Filipa do Nascimento Carreira
5.º E Sofia Duarte dos Reis Rita
5.º F David Marques Cardoso
Inês Sofia T. Pires
5.º G Madalena Jesus M. A. Canas
Rodrigo Alves Ramos
Solange Isabel A. P. Manha
5.º H Rafael Dias Ferreira

 

6º ano

 

ANO Turma Alunos
6.º A Joana Maria Pimenta de Oliveira
Martim Guerreiro Latas
Ricardo Vieira Cordeiro Cristina Sardinha
6.º B Beatriz Belo P. Palma
6.º D João Pedro G. Silveira
Bernardo Miguel Matos

 

7º ano

 

Ano Turma Alunos
7.º A Inês Batista Fernandes
Inês Bértolo Pinhão
7.º D Ana Rita Q. V. Coimbra Simões
André Pereira F. Crespo
7.º G Mariana Soares R. Borralho

 

8º ano

 

Ano Turma Alunos
8.º C Inês Filipe Pereirinha

 

9º ano

 

Ano Turma Alunos
9.º A Ana Margarida Rei Pires
Catarina Ferreira de Sousa
9.º B Lara Isabel P. Santos
9.º C Ana Sofia Micael
Marta Aiveca Costa
Marta Alexandra Pereira
9.º D Beatriz Isabel S. Jorge
Diogo Manuel R. Cochicho
9.º E Bernardo Ramos Vieira de Oliveira Dias
Bruno Lourenço Garcia Reis Ribeiro
Fábio Rodrigo P. Correia de Vasconcelos
João Manuel Pimenta de Oliveira

 

1º ano Vocacional

 

Ano Turma Alunos
1.º ano Voc. Tiago Miguel C. Durão

 

Quadro de Valor

5º ano

 

Ano Turma Alunos
5.º A Afonso Cardoso Carreira
Andreia Filipa da Silva Brejo
Madalena C. Madeira
Margarida V. Pacheco
5.º B Ana Margarida C. Policarpo
André Filipe de Pinho Vilela M. Quaresma
5.º C Alexandre Manuel Santos Fragoso
Gonçalo Filipe Correia Nogueira
Inês Castro Pinto
5.º D Inês Catarina G. Fernandes
5.º E Joana Ferreira Assunção
Tomás Santos Mendonça
5.º F Mariana Gonçalves Pinto
5.º G Daniela Sofia R. Augusto
Hugo Manuel C. Vasques
Madalena Fonseca Sardinha
Margarida Rodrigues Fernandes
Rita Soares Pacheco
5.º H Beatriz de Castro Pires
Inês Ramos Duarte
Ísis Margarida C. Vaz
Leonor Cardoso Pereirinha
Luana Gonçalves da Rocha
Margarida de Carvalho R. S. Glória
Víctor Paulo P. Fernandes

 

6º ano

 

Ano Turma Alunos
6.º A Mariana João Amaro Figueiredo Rocha
Gabriel Lourenço Baião Freitas
6.º B Gonçalo Rosado Balseiro
Joana Filipa A. Ramos
Joana Isabel D. Teixeira
6.º D Filipe Miguel Pires Pinto
6.º E Margarida Gonçalves Gaspar
Rita Alexandra Coluna
6.º G Ana Margarida C. Natário
Cristiano Barros Fernandes
6.º H Adriana Filipa Dias Cabaço

 

7º ano

 

Ano Turma Alunos
7.º A Lara Sofia Sequeira
Leandro de Jesus Matos
Maria Miguel Figueiras
7.º D David Guilherme L. Anim
Diogo Alexandre D. Morais
Diogo Santos Silva
Francisco Manuel C. Cardoso
7.º E Inês Morón dos Santos Nunes Conceição
Marta Filipa Gomes Martins
7.º F Inês Cardoso Borges
Irina Filipa S. Libório
Mariana Sofia P. Paz
Marta Sofia F. Silva
Nicole Silva
7.º G Margarida Soares R. Borralho
Martim Ramos V. O. Dias
Nádia Sofia J. Condesso
Ricardo Filipe C. Magalhães

 

8º ano

 

Ano Turma Alunos
8.º B Marta Rocha Machado
8.º E Daniela Andrade Marques
David Alexanfre da Costa Correia

 

9º ano

 

 

Ano

Turma Alunos
9.º A Leonor Isabel Lecas Mourato
9.º B Patrícia Agostinho Machado
9.º C Rafaela Alexandra Pereira
9.º D Marta Sofia M. Ferreira
Rúben Alexandre C. dos Santos
9.º E André Filipe Rodrigues Cabaça
Inês Alexandra Costa Lopes
Tiago Jorge Peguinho Pires

 

 


 

 

Ano Letivo 2013-2014

 

 

Quadro de Excelência

Escola nº 1

1º A

Carolina Correia
Cláudia Casimiro
Lúcia Cunha
Mariana Ângelo
Beatriz Martins
Guilherme Fernandes
Tomás da Silva

2º A
Margarida Caeiro
Pedro Palma
Sara Anim
Violeta Pinto

3º A
Mariana Cardoso

3º B
Matilde Jesus
Almeida Canas

3º C
Orlando Coelho
Mafalda Cunha

4º B
Madalena Canas
Margarida Fernandes
Tiago Pinto

4º C
David Cardoso
Tiago Pepe
Fábio Peleja
Inês Pires
Mariana Pinto

Escola nº 2

1º A

Beatriz Almeida
Brena Picado
Carolina Magro
João Nogueira
João Nóbrega
Mafalda Inácio
Carolina Fernandes

1º B
Bianca Ferreira
Daniela Diogo
Dinis Silva

2º A
Guilherme Gaspar

2º B
Filipe Esteves

3º A
Maria Diogo Torres
Marta Algarvio
Cátia Abrantes

4º A
Sofia Rita
Maiara Castanheiro
Ana Rita Augusto
Joana Assunção

Fidalguinhos

1º A

Afonso Cunha
Alexandre Monteiro
Francisco Daniel
Joana Martins

1º B
Filipa Máximo
Mercedes Rodrigues
Bernardo Santos
Afonso Fortes
Ana Rita Palma
Isaac Florêncio
Lara Salvado
Maria Carreira
Patrícia Azevedo

2º A
Afonso Neves

2º B
Wesley Faria
Tiago Dias

4º A
Ana Leonor Nunes
André Quaresma
Henrique Jesus
Iara Fernandes
Inês Marques
Laura Santos
Marta Correia
Ricardo Silva
Cristiana Chaves
Diogo Costa
Carolina Lourenço
Catarina Pires

4º B
Madalena Madeira
Margarida Pacheco
Afonso Carreira
Bruna Freire
Marco Lima

5º ano

Joana Maria Pimenta de Oliveira

Beatriz Belo Prata Palma

Catarina Pereira Abranches

Alícia de Figueiredo Lima Correia

João Pedro Gabriel Silveira

Margarida Gonçalves Gaspar

6º ano

Inês Batista Fernandes

Inês Bértolo Pinhão

Martim Pita de Oliveira Martins

João Guilherme Ferreira Nunes

Ana Filipa Guerreiro Lopes Soares

Miriam Sofia Fernandes Vaz

Ana Rita Quaresma Vieira Coimbra Simões

André Pereira Féria Crespo

Eduardo Filipe Quaresma V Coimbra Simões

Inês Morón dos Santos Nunes Conceição

Bruna Sofia da Silva Cerqueira

Margarida Soares Romeu Borralho

Mariana Soares Romeu Borralho

7º ano

Gonçalo Manuel da Rosa Cochicho

Inês Filipe Pereirinha

João Pedro Cepa Louçã

8º ano

Catarina Ferreira de Sousa

Lara Isabel Palma Santos

Ana Sofia Carvalho Micael

Marta Aiveca Costa

Diogo Manuel da Rosa Cochicho

Bernardo Gomes Vieira de Oliveira Dias

Bruno Lourenço Garcia Reis Ribeiro

Inês Alexandra Costa Lopes

João Manuel Pimenta de Oliveira

9º ano

Raquel Fernandes da Silva

Inês Guerreiro Angelo

Quadro de Valor

Escola nº 1

2º A

Joana Pestana
Rafael Queiroz

2º B

Margarida Fernandes
Bianca da Silva

3º A

Joana Ribeiro

3º B

Carolina Duarte
Joana Camões

4º A

Vitor Fernandes
Fabiano Sucá
Rafael Oliveira
Simão Nunes
Leonor Pereirinha
Margarida Glória
Beatriz Pires
Isis Vaz
Mónica Antunes

4º B

Daniela Augusto
Hugo Vasques
Inês Saraiva
Pedro Sacoto
Rodrigo Ramos

Escola nº 2

2º A

Pedro Ferreira
Soraia Coentro
Laura Costa
Matilde Trabuco

2º B

Sara Werrett

2º C

Diana Pereira
Emily da Silva

3º A

Ana Rita Marques
João Pedro Brito

3º B

Duarte Silva
Inês Sousa

4º A

Tomás Mendonça

Fidalguinhos

2º A

Tomás Vasconcelos
Diogo Araújo

2º B

Raquel Encarnação
Nadir Amad

3º A

Francisco Matos
Inês Santos
Maria Inês Gomes

3º B

António Parreira
Clara Fernandes
Gonçalo Lampreia
Mauro Ribeiro

4º A

Gabriel Ferreira

4º B

Carolina Baptista
Carolina Gomes
Catarina Cardoso
Filipa Andrade
Janice Brito
Lara Morais
Martim Leitão
Verónica Camacho

5º ano

Débora Sofia Pingueiro Simão

Margarida Henriques R.de Oliveira e Silva

Maria Fernanda Teixeira Cândido

Mariana João Amaro Figueiredo Rocha

Mariana Lopes Nisa

Martim Guerreiro Latas

Ricardo Vieira Cordeiro C. Sardinha

Catarina Alexandra dos Santos Vicente

Joana Filipa Alves Ramos

Joana Isabel Dias Teixeira

Eva Sofia Coentro Valadas

Miguel Guerreiro Ângelo

Rita Alexandra Lopes C. Coluna

Ana Margarida Carvoeiro Natário

Cláudia Sofia Farelo Carvoeira

Cristiano Barros Fernandes

Joana Filipa Reis Raimundo

6º ano

Ana Filipa Pingueiro Friza

Beatriz Anes Caeiro

Catarina Gomes Soares

Joana Galante Cordeiro

Lara Sofia Fortunato Sequeira

Leandro Jesus Costa Matos

Maria Miguel Coelho Raimundo Figueiras

Maria de Figueira Martins e Silva de Matos

Rita Miguel Alves Jorge

Joana Margarida Ferreira Martins

Diogo Almeida de Carvalho e Melo

Jéssica Sofia Alves Rego

Catarina Bernardino Lima

Filipa Alexandra Fidalgo Lourenço

Joana Henriques Paulino

Joana Vaz Figueira

Patrícia Nisa Pereira

Tiago Bartolomeu Costa Gouveia Rosa

Tomás Francisco da Silva Marques

David Guilherme Lopes Anim

Diogo Santos Silva

Francisco Manuel Correia Cardoso

Mara Ferreira Guerreiro

Margarida Teresa Alves Robalo Gonçalves

Marta Filipa Gomes Martins

João Paulo Coelho Estriga

Débora Filipa do Carmo Rocha

Martim Ramos Vieira de Oliveira Dias

Nádia Sofia Jóia Condesso

Ricardo Filipe de Castro Magalhães

Ruben Alexandre Côrte Real Marques

Valéria Maria da Conceição Brito Custódio

7º ano

Andreia Filipa de Sousa Souto

Daniela Sofia Curto Hermosilha

Luana Sofia Rodrigues Lopes Silvestre

Cátia Alexandra Esturra Saraiva

Tomás Alexandre Manuel Gomes

Rafaela do Carmo Narciso

8º ano

Beatriz Isabel Silva Jorge

André Filipe Rodrigues Cabaça

Beatriz Isabel de Matos Barata

Fábio Rodrigo P. Correia de Vasconcelos

Rodrigo Manuel Lopes Taveira

Liane Dora Corte-Real Marques

Tiago Jorge Peguinho Pires

9º ano

Ana Cláudia Moura da Silva

Carina Isabel Passos Flamino

David Leitão da Silva

Ana Catarina Rodrigues Saagum

Maria Catarina Rocha Lopes

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech